Подпишитесь на новости

13.04.2022
Облачные сервисы и санкции
Как проявили себя облачные технологии в период санкций: наблюдения и выводы
Облачные сервисы и санкции
Периодически нам, как поставщикам программных решений для строительства, наши клиенты задавали и продолжают задавать вопросы:
  • Где разместить сервера, чтобы максимально обезопасить данные?
  • Арендовать ли аппаратные мощности или приобретать свои?
Мы даем рекомендации в зависимости от контекста самого клиента и хранимой им информации, отдавая предпочтение собственным мощностям, но порой рекомендуем и облачную инфраструктуру, помогая в отдельных случаях с размещением серверной части Стройбизнес и портала отчетности на арендованных мощностях зарубежных дата-центров.

...Когда карета превратилась в тыкву

В связи с санкциями США и других стран российские компании стали переходить с иностранных облачных сервисов на отечественные. Эксперты считают, что эффект может стать долгосрочным, как это было в пандемию

Ранее значительная часть предпринимателей доверила свои данные западным облачным решениям и хостингам, и никто не предполагал, что в одночасье бизнес может понести ущерб за счет данного подхода.

По итогам ввода санкций:
  • Лицензии ПО западных компаний не продляются (а облачные технологии как правило не предполагают бессрочных лицензий)
  • Западные хостинги закрываются, в том числе по причине невозможности внесения средств на баланс из-за санкционных ограничений платежных систем
Как свидетельствуют отечественные игроки облачных решений, повышен запрос на миграцию данных и ИТ-систем с различных зарубежных облачных площадок в Россию в целях локализации.

Что будет с доступностью зарубежных, особенно западных, публичных облаков, неясно, поэтому критически важную информацию и инфраструктуру переносят в превентивном порядке

Выводы

Возникшие форс-мажорные обстоятельства приводят нас к следующим выводам:

  1. Безопасно для компаний использовать только то программное обеспечение, которое позволяет использовать лицензии бессрочно
  2. Облачные решения (желательно отечественные)  лучше использовать в основном применительно к инфраструктуре (аренда оборудования в дата-центрах)
  3. Вне зависимости от поставщика облачной инфраструктуры озаботьтесь самостоятельным резервным копированием данных на ваши локальные носители.
С точки зрения размещения инфраструктуры и ПО в облаках Китая, Индии или прочих странах, также советуем проявить максимальную осторожность, в последнее время внешняя обстановка быстро меняется.
Мы запустили в работу новый сервис
В День Космонавтики мы запустили новый онлайн-сервис КС мастер. Если вы хотите бесплатно его попробовать: зарегистрируйтесь, и активируйте его с помощью промо-кода "ПОЕХАЛИ"
12.04.2024
Приближается Новый год!
В преддверии Нового Года и Рождества, решили поднять вам немного настроение.
Предлагаем небольшую подборку новогодних историй...
22.12.2023
Важное о встречах и протоколах
Как структурировать протоколы встреч?
Как сгруппировать поручения по тематикам и проектам?
Как сформировать отчет об исполнении поручений к ближайшей встрече?
Ответы и возможности вы найдете в нашем новом приложении Meety
14.08.2023
Как понять приемлемость темпа выполнения работ на объекте
Понимание темпа работ позволяет спрогнозировать сроки, оценить риски и принять своевременные или превентивные управленческие меры. Как определить темп и спрогнозировать сроки? Читайте продолжение...
04.06.2023